Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
108821, г. Москва, поселение Филимонковское, д. Верхнее Валуево, д. 60

+7 (495) 198-40-42




Яндекс.Погода

Работать, защищать, любить: на марафоне Знание.Первые выступили известные государственные деятели, мастера культуры и главы госкорпораций

07.03.2024
Работать, защищать, любить: на марафоне Знание.Первые выступили известные государственные деятели, мастера культуры и главы госкорпораций

Четвертый день просветительского марафона Знание.Первые Российского общества «Знание» был посвящен теме сохранения семьи во имя мира и детей. В рамках тематического трека перед молодежью из разных стран выступили известные политики, руководители госкорпораций, главы регионов, артисты и блогеры. Самые яркие выступления лекторов транслировались в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ. Марафон проходит со 2 по 6 марта на шести площадках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе».

Возможности компьютера и человека

В Международном аэропорту ВФМ почти 1200 человек собрались, чтобы услышать лекцию Германа Грефа. Председатель правления ПАО «Сбербанк» раскрыл возможности искусственного интеллекта, сравнил различные западные и отечественные сервисы, рассказал, какие перспективы открывает развитие технологий.

Дарья из Геленджика попросила главу Сбербанка рассказать о его встрече с индийским философом Садхгуру, который приезжал на Петербургский международный экономический форум в 2018 году, а 15-летний Владимир из Челябинска передал Герману Грефу вопрос от своего отца Андрея о внедрении искусственного интеллекта в систему автокредитования. Спикер ответил, что на данный момент в банке уже 100% решений по кредитованию частных лиц принимает искусственный интеллект.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России, Герой труда Российской Федерации Ирина Винер, завоевавшая со своими воспитанниками 51 олимпийскую медаль, раскрыла правила жизни чемпионов и поделилась собственным опытом спортивных побед.

Путешествуя по России и миру кино

В павильоне «Ямал» собрались поклонники отечественного кино. Здесь прошел открытый диалог на тему «Первый дубль: с чего начинается путь в кино» с участием актеров Алексея Чадова, Дмитрия Харатьяна и Дмитрия Дюжева.

Ольга Ельшина из Воронежа поинтересовалась у Алексея Чадова, какие фильмы он может рекомендовать для детского самообразования. Актер отметил, что сейчас в России активно развивается семейное кино, и он сам очень ждёт выхода «Сто лет тому вперед», а также поделился впечатлениями о картинах «Чебурашка», «По щучьему велению». Якутянка Саяна выразила артистам слова благодарности за их творчество и передала привезенные из родного края обереги, а Ольга из Саратова спросила у Дмитрия Харатьяна о его самом безумном поступке в молодости, на что актер с юмором ответил, что это была его первая свадьба.

С лекцией о любви к Ямалу выступил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Рассказал о программах привлечения молодых кадров в регион, принципах сохранения традиций народов Севера, поделился тем, какие ценности чтят в его собственной семье, ответил на многочисленные вопросы ребят и пригласил всех посетить Ямал. Завершилось выступление ярким иммерсивным шоу со снегопадом в зале и показом красочного видеоролика о природе северного края.

«Мне очень понравилась лекция губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Артюхова. Я получила то, что ожидала, и даже намного больше. Особенно в конце, когда в жарком Сочи выпал снег. Еще хочу сказать, что за время пребывания здесь я уже пообщалась со многими ребятами из Сербии, Африки, Сирии и других стран. Все они, как и я, в полном восторге от масштабности мероприятия. Фестиваль войдет не просто в историю России, он станет событием мирового уровня. Он уже показал, какая наша страна доброжелательная и открытая, что это действительно страна возможностей. Россия смогла объединить молодых ребят со всего мира. Об этом событии будут еще очень долго говорить и обсуждать», сказала после лекции Марина Федосеенко из Новороссийска.

Причины гордиться российскими кино и наукой

В павильоне «Москва» с молодежью пообщалась губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югра Наталья Комарова, рассказала, как развивается регион и какие возможности есть у молодежи, которая живет там или решит поехать в Юргу.

«Разговор получился очень интересным. Меня впечатлило, что в Югре губернатор — женщина, а это должность, на которой часто бывают мужчины. Наталья Комарова проделала невероятную работу для своего региона, а также для того, чтобы поделиться с молодежью тем, что происходит в регионе, и насколько это эффективно. Так что, я думаю, я многому у нее научилась», — поделилась студентка Российского международного олимпийского университета в Сочи 31-летняя Патрисия из Уганды.

С большим интересом ребята слушали лекцию о кристаллических структурах заведующего кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков Университета МИСИС, профессора Сколтеха, двукратного победителя «Знание.Премия» Артёма Оганова. Поучаствовали в дискуссии о российском кино вместе с актером Михаилом Горевым и режиссером Дмитрием Белосоховым. Все желающие смогли задать вопросы Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой после ее выступления на тему «Семья и дети: помогать, защищать и любить».

Вдохновение творческими свершениями

Павильон «Казань» стал местом встречи молодежи с актером Милошем Биковичем, сыгравшим в знаменитом фильме «Холоп», сериале «Магомаев» и культовом фильме «Вызов». Бикович рассказал о своем отношении к России и о том, почему считает себя сербом с русской душой, уделил особое внимание теме семьи и ее ценности, говорил и о любимых местах в Сербии. Встреча с популярным артистом вызвала восторг поклонников кинематографа. ребята расспрашивали его о личной жизни и отцовстве, поисках призвания и дальнейших планах.

«Милош интересен, потому что он представляет наш кинематограф, наши фильмы из Сербии, нашу культуру. Я считаю, что нужно объединяться, чтобы российская молодежь, люди, население России могли лучше увидеть нашу культуру черногорскую и сербскую», сказал после встречи с актером 32-летний Мирко из Черногории.

Также в павильоне «Казань» прошла творческая встреча с народным артистом России, лауреатом Государственной премии Российской Федерации, художественный руководителем Московского Губернского театра Сергеем Безруковым, посвященная культурному коду нашей страны. Певица и телеведущая Ольга Бузова поделилась с ребятами лайфхаками, как поверить в себя и исполнить свою мечту. Севастьян из Колумбии поинтересовался у исполнительницы, как ей удается продолжать стойко стоять на своем пути и не зависеть от мнения других людей, которые критикуют ее творчество, а также попросил совета для иностранцев по адаптации в России. Певица ответила, что верит в себя и в то, что делает, а помогает ей справиться с критикой чувство юмора. Главный совет для иностранцев — учить русский язык и не бояться на нем говорить.

Смелый взгляд в будущее

Председатель Организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи-2024 Сергей Кириенко поделился принципами эффективного лидера и управленца, на встречу с ним вместе с российскими ребятами собрались их сверстники из более чем 30 стран — от Пакистана и Непала до Кении, Монголии, Абхазии, Китая, Испании и Франции.

«Лекция Сергея Кириенко получилась познавательной. Он рассказал про десять принципов, которым надо следовать по жизни, если хочешь быть лидером. Один из них никогда не сдаваться. При этом Сергей Кириенко называл конкретные примеры, рассказывал личные истории. Именно это и мотивирует, когда с тобой делятся практическим опытом, а не просто дают теоретические советы. Спасибо и за возможность задавать вопросы, было очень много желающих», — отметил после встречи алжирский студент Ибрагим, который учится в Москве на переводчика.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал участникам марафона Знание.Первые, как складывается жизнь на территориях, недавно вошедших в большую семью регионов России. Ребята активно задавали вопросы главе ДНР об увековечении памяти погибших героев, международных отношениях и интеграционных процессах.

Владимир Захаров из Москвы рассказал главе ДНР о помощи, которую вместе с товарищами оказывает молодежи Донбасса, и спросил, чем еще можно помочь, а Эльмира Анохина из Астраханской области сообщила Денису Пушилину, что готова предоставить саженцы растений для озеленения пострадавших территорий. Глава ДНР выразил благодарность неравнодушной молодежи и пообещал проработать их вопросы.

Глобальные мировые перемены

В павильоне «Белгород» состоялся открытый диалог «СВО: два года, которые изменили мир» с участием документалиста, политического обозревателя, блогера Станислава Васильева (Стас Ай Как Просто!). Также участники марафона прокачали навыки блогинга на мастер-классе журналистки и блогера Лилии Абрамовой (Татарка FM). Продолжилась программа панельной дискуссией о международном сотрудничестве в сфере науки и образования. К ней присоединились ученые из России, Турции, Таиланда и Бразилии. Они обсудили психологические проблемы, изучение языков и развитие в науке, а также современные методы получения образования.

Марафон Знание.Первые проходит в Сириусе со 2 по 6 марта и охватывает шесть площадок Города молодежи мира — Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки предстоящего марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

Всемирный фестиваль молодежи призван стать площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 10 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

***

Справочно:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Первый федеральный просветительский марафон состоялся в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Российского общества «Знание». За время проведения марафона на его площадках поделились опытом более 850 лекторов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.