Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
108821, г. Москва, поселение Филимонковское, д. Верхнее Валуево, д. 60

+7 (495) 198-40-42




Яндекс.Погода

Защитники Отечества говорили о судьбах мира с российскими и зарубежными участниками марафона Знание.Первые на ВФМ-2024

07.03.2024
Защитники Отечества говорили о судьбах мира с российскими и зарубежными участниками марафона Знание.Первые на ВФМ-2024

Открытый диалог защитников Отечества с представителями нового поколения состоялся в день старта просветительского марафона Знание.Первые Российского общества «Знание». Событие проходит с 2 по 6 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Герои России и ДНР встретились с молодыми людьми в павильоне «Нижний Новгород» Города молодежи мира, рассказали о настоящем патриотизме и мужестве российских бойцов, врачей, единстве гражданского общества в трудные времена. Участники марафона со всего мира выразили горячую поддержку и благодарность российским героям.

Общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и просветительский марафон Знание.Первые — флагманский проект Российского общества «Знание» — стал одним из главных событий этой программы. Самые яркие выступления лекторов транслирует Знание.ТВ.

В открытом диалоге на тему «Судьбы мира в руках храбрых. Герои наших дней» приняли участие: Герой ДНР, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артём Жога, Герой ДНР, командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба (позывной Абхаз), Герой России, офицер Росгвардии Сергей Белозёров и сопредседатель Адыгейской республиканской общественной организации «Ассоциация ветеранов СВО» ветеран СВО Илья Донцов.

Защитники Отечества говорили с ребятами о том, как события последних лет изменили российское общество.

«Пусть пока победа не объявлена, но главная цель специальной военной операции уже достигнута: общество объединилось, консолидировалось. Я много езжу по регионам России и могу вам сказать, что такой активной гражданской позиции у людей не видел еще никогда. Все стремятся что-то делать на благо Родины, хотят помогать фронту, строить лучшую жизнь для себя и своих детей», — подчеркнул Артём Жога.

Герой России Сергей Белозёров обратил внимание ребят на то, что настоящий патриотизм не имеет ничего общего с размахиванием флагами, он требует от человека неподдельной активности и живого участия в жизни страны.

«Быть патриотом — значит делать что-то полезное для государства и общества. Не обязательно брать в руки автомат. Патриотизм — это созидание. Вот мы сейчас находимся в «Сириусе», и вы сами видите, сколько прекрасных объектов создала Россия к зимней Олимпиаде. Я бы хотел отметить, что за последние годы российское общество переходит от идеологии потребления к идеологии созидания, и это очень хороший показатель», сказал Сергей Белозёров.

Молодые люди задавали участникам открытого диалога многочисленные вопросы: об участии защитников Отечества в управлении страной, о перспективах России и жизни в новых регионах. Павел Стриженов из Кузбасса поинтересовался, нужно ли внедрять «Уроки мужества» в вузы и колледжи. Ветеран СВО Илья Донцов поддержал инициативу и посоветовал обратиться в региональный Фонд защитников Отечества.

Гостья из Индии доктор Ашвани спросила, как работают медики в зоне СВО.

«Медики в зоне военных действий это штучные профессионалы, их опыт бесценен. Ты можешь переждать обстрел в укрытии, а врач должен помогать раненым, у которых нет времени на ожидание, для них счет идет на секунды. Почему-то многие считают, что самая опасная работа на войне — у штурмовиков. Нет, больше всего рискуют те, кто занимается эвакуацией раненых», ответил на вопрос Герой ДНР, командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба.

Многие молодые люди из разных стран подходили к микрофону, чтобы сказать слова благодарности российским героям. Так, участник Фестиваля из африканского государства Бенин отметил: «Сегодня западные средства массовой информации переполнены антироссийской пропагандой, но мы в Африке знаем правду и поддерживаем Россию. Я хочу сказать спасибо всем героям специальной военной операции. Уверен, что даже те, кто погиб при выполнении боевого задания, все равно с нами, ведь мы их никогда не забудем».

Открытый диалог с защитниками Отечества на марафоне Знание.Первые проходил в павильоне «Нижний Новгород» Города молодежи мира и вошел в программу тематического трека «Ответственность за судьбы мира», посвященного формированию многополярного мира, значимым вехам истории России, достижениям и трудностям, экологическим проблемам и другим вызовам.

Также 2 марта, в день старта просветительского марафона, среди лекторов, выступающих в рамках этого трека, Помощник Президента Российской Федерации, Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая, Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по молодежной политике, председатель Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, народный артист РФ, лауреат Государственной премии, руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, молодые российские ученые и многие другие выдающиеся люди.

Просветительский марафон Знание.Первые охватывает шесть площадок Города молодежи мира в «Сириусе»: Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки просветительского марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

Наряду с просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители могут посмотреть легендарные российские и зарубежные фильмы, обсудить их в компании известных актеров и режиссеров. Также для участников Фестиваля работает Мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно увидеть главные достижения России в XXI веке и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

***

Справочно:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Первый федеральный просветительский марафон состоялся в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Российского общества «Знание». За время проведения марафона на его площадках поделились опытом более 850 лекторов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.