Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
108821, г. Москва, поселение Филимонковское, д. Верхнее Валуево, д. 60

+7 (495) 198-40-42




Яндекс.Погода

«Мы сильно недооценивали искусственный интеллект»: Герман Греф на марафоне Знание.Первые

07.03.2024
«Мы сильно недооценивали искусственный интеллект»: Герман Греф на марафоне Знание.Первые

Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф выступил с лекцией о технологиях искусственного интеллекта на просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание». Встреча руководителя одной из ведущих российских компаний и молодых людей из разных стран мира состоялась 5 марта в зале «Атом» Международного аэропорта Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе».

Выступление главы Сбербанка было посвящено теме «ТехнологИИ». Герман Греф описал влияние искусственного интеллекта на жизнь человека в настоящем и ближайшем будущем. По словам лектора, 2023 год стал прорывным для генеративного искусственного интеллекта.

«Когда-то мы говорили, что два качества всегда останутся за человеком — креативность и эмерджентность, то есть способность создавать нечто новое на основе имеющейся информации. Считалось, что ИИ никогда не сможет сам создавать новое. Но прошлый год показал, что это не так. Сегодня искусственный интеллект в полной мере обладает этими функциями, а значит, все мы сильно недооценили эту технологию. Сегодня генеративный ИИ обрабатывает миллиарды параметров, понимает все эмоциональные нюансы языка и способен к самообучению», — отметил Герман Греф.

Поговорили и о том, какие возможности дает искусственный интеллект. Это и общение, и обучение, и помощь в повседневной жизни, и решение сложных стратегических задач уже в ближайшем будущем. Да и сейчас современные чат-системы могут очень многое. Например, совсем недавно разработка Сбера GigaChat официально сдал экзамен на врача, причем получил все специальности одновременно.

«Уже через три года генеративный ИИ будет обыденной частью нашей повседневной жизни. А следующим этапом его развития станет интерактивный искусственный интеллект, который способен сам разделить большую комплексную задачу на несколько простых и сам организовать их выполнение», спрогнозировал глава Сбербанка.

Лекция об искусственном интеллекте заинтересовала участников марафона. Татьяна из Санкт-Петербурга спросила, как ИИ помогает решить проблемы устойчивого развития.

«ИИ дает огромное количество возможностей, в том числе наблюдение за трендами и рисками устойчивого развития. В частности, 2023 год был рекордным с точки зрения температурного режима. Но первые два месяца текущего года, к сожалению, температура значительно выше, чем в прошлом году. Это несет огромное количество рисков. Если и есть что-то, что нам поможет решить эту проблему, это искусственный интеллект», ответил лектор.

Вопрос о том, не пора ли создать лабораторию по защите данных от самого искусственного интеллекта, задал участник из Казани.

«У нас есть лаборатория кибербезопасности и так называемая Red Team такие узаконенные хакеры, которые занимаются только тем, что пытаются ломать наши продукты, чтобы найти их уязвимые места. И есть команда, которая разрабатывает меры защиты», — объяснил Герман Греф.

Также Герман Греф порекомендовал ребятам несколько книг на тему саморазвития и личной эффективности, которые изданы в России: «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови и «Прыгни выше головы! Что привело тебя сюда, не приведет тебя туда» Маршалла Голдсмита про когнитивные искажения, которые нам мешают развиваться.

Лекция председателя правления ПАО «Сбербанк» на марафоне Знание.Первые состоялась в рамках трека «Сохраним семью во имя детей и мира». Трек посвящен семейным ценностям и значению семьи, детским общественным движениям, а также развитию талантов с юного возраста.

Общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и просветительский марафон Знание.Первые — одно из главных событий этой программы. Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Также 5 марта, в четвертый день просветительского марафона Знание.Первые, лекторами тематического трека стали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, певица и телеведущая Ольга Бузова, актеры Дмитрий Дюжев, Дмитрий Харатьян, Алексей Чадов, Милош Бикович и многие другие.

Просветительский марафон проходит в «Сириусе» с 2 по 6 марта и охватывает шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки просветительского марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

Наряду с просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители могут посмотреть легендарные российские фильмы, обсудить их в компании известных актеров и режиссеров. Также для участников Фестиваля работает мультимедийная выставка Национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно увидеть главные достижения России в XXI веке и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для общения молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 10 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

***

Справочно:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Первый федеральный просветительский марафон состоялся в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Российского общества «Знание». За время проведения марафона на его площадках поделились опытом более 850 лекторов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.