Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
108821, г. Москва, поселение Филимонковское, д. Верхнее Валуево, д. 60

+7 (495) 198-40-42




Яндекс.Погода

Сергей Безруков на марафоне Знание.Первые: «Россия — многогранна, а наши люди всегда готовы делиться счастьем»

07.03.2024
Сергей Безруков на марафоне Знание.Первые: «Россия — многогранна, а наши люди всегда готовы делиться счастьем»

Что такое культурный код России и в чем заключаются его особенности, рассказал участникам просветительского марафона Знание.Первые народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. Творческая встреча с ним состоялась в рамках тематического трека «Сохраним семью во имя детей и мира» 5 марта, в четвертый день флагманского марафона Российского общества «Знание». Площадкой для общения стал павильон «Казань» Города молодежи мира в «Сириусе», где проходит Всемирный фестиваль молодежи.

Культурный код России — это совокупность ценностей, норм, обычаев, традиций и исторических особенностей, которые формируют особую культуру и образ жизни российского народа. Рассказывая об этом, Сергей Безруков обратил внимание молодежи на то, что для понимания души народов, живущих в России, необходимо много путешествовать по стране и читать классическую литературу.

«Сострадание, всепрощение, духовность, семейные скрепы, почитание рода своего — все это в нашем характере. Долг, честь, способность к самопожертвованию ради другого, даже во время невзгод отдать последнюю рубаху», — сказал Сергей Безруков.

По словам деятеля культуры, современная российская молодежь понимает, что счастье не в богатстве, а в пользе и служении людям.

«Наш человек всегда готов делиться счастьем. При этом счастье у каждого разное: у меня — в служении людям. Моя профессия радует огромное количество зрителей — это счастье. А еще я испытываю счастье, когда мои ученики делают первые шаги на сцене и в кино», — отметил Сергей Безруков.

Участники творческой встречи с интересом отнеслись к словам Сергея Безрукова. Ребята хотели понять, какие навыки нужно развивать для профессионального успеха в актерском мастерстве. Молодой человек из Самары спросил, в чем спикер видит разницу между подготовкой к театральному спектаклю и съемкам в кино.

«Для меня нет разницы между кино и сценой. Нужно не играть, а жить: 20% роли — это чувства и эмоции, которые имитировать совершенно нельзя. А в целом разницы нет, единственное, в театре нужно быть немножко погромче», — пояснил Сергей Безруков.

Мария из Санкт-Петербурга попросила разъяснить, какие советы актер и семьянин может дать молодой паре, которая только вступила в брак. И это далеко не всё, что интересовало молодых людей. Они задавали вопросы о любимых стихотворениях, о наставниках актера, воспитании детей.

«Важно, чтобы дети с детства видели, как работают родители. Чтобы относились к животным внимательно и понимали, что несут за них ответственность. Важно рассказывать детям о своих предках, учить родному языку, знать гимн своей Родины. Знать и учить детей самобытному, настоящему, национальному — это главное, это та энергия, которая нас бережет», — сказал Сергей Безруков, общаясь с ребятами.

В завершение творческой встречи народный артист РФ отметил, что детей необходимо учить эмпатии — в том числе ходить с ними в театр и сопереживать героям вместе. В подтверждение своих слов Сергей Безруков прочитал стихотворение Александра Сергеевича Пушкина об истинном предназначении творчества: «Я памятник себе воздвиг».

Также 5 марта, в четвертый день просветительского марафона Знание.Первые, лекторами тематического трека «Сохраним семью во имя детей и мира» стали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, сербский и российский актер Милош Бикович, создатель и генеральный продюсер АНО «Центр развития киноиндустрии «Киностудия им. Кира Булычёва» Дмитрий Белосохов, ведущая, журналист, блогер Лилия Абрамова (Татарка FM), певица и телеведущая Ольга Бузова, а также многие другие.

Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи. Просветительский марафон Знание.Первые Российского общества «Знание» — одно из главных событий образовательной программы. Марафон проходит в «Сириусе» со 2 по 6 марта и охватывает шесть площадок Города молодежи мира — Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией». Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Кроме того, в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра, кинолекторий Знание.Кино, работает мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно погрузиться в атмосферу главных достижений нашей страны в XXI веке с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 10 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

***

Справочно:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор DAV-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Первый федеральный просветительский марафон состоялся в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Российского общества «Знание». За время проведения марафона на его площадках поделились опытом более 850 лекторов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.