Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
108821, г. Москва, поселение Филимонковское, д. Верхнее Валуево, д. 60

+7 (495) 198-40-42




Яндекс.Погода

Московский СОБР «Столица» отметил день образования

02.04.2024
Московский СОБР «Столица» отметил день образования

Сотрудники СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по городу Москве отметили 31-ю годовщину со дня образования спецподразделения.

Так, одна из памятных церемоний, в которой приняли участие сотрудники отряда, их коллеги из МВД и ветераны, состоялась на Шаболовке, 6. Именно там располагался легендарный московский РУБОП, на базе которого впоследствии и сформировался специальный отряд быстрого реагирования.

Также правоохранители почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга, и возложили цветы к памятнику сотрудникам РУБОПа, находящегося на территории УВД по СВАО г. Москвы.

На базе столичного главка Росгвардии прошли соревнования по многоборью среди команд спецподразделений.

  • Первый этап состязаний «Плавание» проходил в бассейне главка и заключался в скоростном преодолении вольным стилем дистанции в 100 метров.
  • Второй этап «Физическая подготовка» включал в себя бег на дистанцию 1 км, подтягивание на перекладине в количестве 20 раз и выполнение упражнения «Берпи» - 50 раз.
  • Третий этап «Огневая подготовка» состоял из комплекса физических упражнений с последующей стрельбой по неподвижным целям с изменением положения для стрельбы и дистанции на фоне физической усталости. 
  • Четвертый этап — «Высотная подготовка» заключался в скоростном спуске и вхождении в объем для выполнения задачи.

Команда СОБР «Столица», принимавшая участие вне медального зачета, продемонстрировала лучший результат и стала ориентиром для других участников. По итогам соревнований «золото» получила команда СОБР, второе место занял ОМОН «Авангард», а третье — ОМОН «Меч» на транспорте. Команда СОБР «Столица», принимавшая участие вне медального зачета, продемонстрировла лучший результат и стала ориентиром для других участников. По итогам соревнований лучший результат показала команда СОБР, второе место занял ОМОН «Авангард», а третье — ОМОН «Меч» на транспорте. Победителей наградили кубками и медалями.

Также в этот день командир СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве полковник полиции Михаил Евстигнеев вручил наиболее отличившимся сотрудникам ведомственные награды и благодарности.

Справочно:

С 1 апреля 1993 года по 5 апреля 2016 года СОБР входил в систему МВД России в составе региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, криминальной милиции, а также отдельных структурных подразделений.

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации СОБР был переведен во вновь созданное ведомство – Росгвардию.

В конце декабря 2021 года московскому подразделению СОБР директором Росгвардии было присвоено имя «Столица».

Сегодня сотрудники СОБР Росгвардии «Столица» продолжают выполнять стоящие перед ними сложные и разнообразные служебно-боевые задачи по предупреждению и пресечению преступлений, освобождению заложников, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении силовой поддержки при осуществлении соответствующими государственными органами следственных действий, оперативно-разыскных и иных мероприятий.

С момента образования отряда государственных наград были удостоены 39 его сотрудников. При исполнении служебно-боевых задач погибли 6 сотрудников московского СОБР, из них 5 посмертно награждены орденами Мужества.